Truth About Six Pack AbsBurn The Fat Feed The Muscle

День новичка

Дискуссии об авиации и интересные обсуждения нашего сообщества.
Правила форума
Внимание! Регистрация на форуме отключена. Для регистрации, свяжитесь с администрацией. Ваши электронные письма принимаем на почту: support@flyua.net

День новичка

Сообщениеby Zibit on Вс авг 15, 2010 1:06 pm

Пример из жизни. Сидит диспетчер на позиции UKBV_CTR. В его зоне довольно-таки много бортов и все они от диспетчера чего-то хотят (в хорошем смысле). На стоянке загружается борт, который в онлайне летал всего 2-3 раза и еще не успел узнать что такое код ответчика, схема выхода, фонетический алфавит (А = Альфа), предварительный, исполнительный и даже ВПП. Начинает запрашивать вылет. Но подтвердить, и главное понять, правильно клиренс не может. Что делать диспу??? Объяснять всё по-порядку? Можно.. Но ведь в его зоне еще штук 10 бортов! А вдруг какая-то аварийная ситуация? Хоть это и не страшно в сети, но всё же... Ведь когда диспетчер что-то кому-то объясняет, его взор направлен исключительно на метку того борта, кому он это объясняет и других он просто не видит. Еще.. Почему какой-то иностранец из Амстердама или Германии должен ждать, пока дисп закончит нести длинную, непонятную для него, белиберду? Да и в конце концов диспетчеру нести всю эту "белиберду" не очень приятно!

Но! Есть выход! :frantic: В Германии уже давно практикуется вышеназванный "День новичка". В каком плане они его проводят? Собирается группа, та даже не группа, а человека 3-4, приглашается опытный дисп/пилот (смотря какие вопросы), создается канал в team speak'е и новички, ничего не стесняясь и никого не боясь, задают любые интересующие вопросы. При этом все существующие ньюансы "учитель " сам вам объяснит. После чего можно спокойно переходить к практике.

Вот именно поэтому вы никогда не встретите в Германии диспетчера, который кому-то что-то объясняет! А просто нечего объяснять)))

В общем, это надо обязательно организовать! А если всё равно в порту загрузиться новичок с "супер-пупер" знаниями, то диспетчер просто может не выпустить его из аэропорта. И я думаю это будет правильно! Хоть в чем-то может и нарушает правила ИВАО.

Короче, хотелось бы услышать Ваше мнение!
Последний раз редактировалось Zibit Ср авг 18, 2010 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andrey Boga hater! :)
Аватара пользователя
Zibit
Дніпроавіа
Дніпроавіа
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 9:30 pm
Откуда: UKCM - Mariupol', Ukraine
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Андрей Степанов
IVAO ID: 279514
Позывной: UDN509
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: День новчика

Сообщениеby olelukoje on Вс авг 15, 2010 9:17 pm

Я согласен с этим. Например в нашей авиакомпании новичок получает официальный позывной МАУ и "путевку в жизнь" (право на самостоятельные полеты) тогда, когда обучавший его инструктор принимает решение о том, что тот готов. Я, к примеру, оцениваю претендента по четырем номинациям: пилотирование, аэронавигация, ФРО, сим-менеджмент (умение настроить симулятор, установить самолет, сценарий, CSL, MTL, teamspeak и т.д.)
Андрей, а почему ты завел разговор об этом? Был прецедент недавно, я так полагаю?
Изображение Изображение
Falling, falling or am I flying?
Flying, flying or am I falling?
Аватара пользователя
olelukoje
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 8:04 am
Откуда: UKDD
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
IVAO ID: 0
Позывной: AUI003
Версия Симулятора: 9.6x
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: День новчика

Сообщениеby Zibit on Вс авг 15, 2010 9:28 pm

Да не только я об этом говорю. На ua.forum.ivao.aero уже Антон Вальмус поднимал эту тему. Да, прецеденты были, но не все в один день.
Andrey Boga hater! :)
Аватара пользователя
Zibit
Дніпроавіа
Дніпроавіа
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 9:30 pm
Откуда: UKCM - Mariupol', Ukraine
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Андрей Степанов
IVAO ID: 279514
Позывной: UDN509
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: День новчика

Сообщениеby Anton_763 on Пн авг 16, 2010 10:58 pm

Ничего криминального не произошло .Ситуация довольно банальная .
Выкраиваю наконец время чтобы присесть на "ВЫШКЕ" в Борисполе в предвкушении хорошо поконтролить .
Появляются пара бортов - требующих "дополнительное занятие" :bigwink.gif: Естественно - помочь надо ,и помогаем .И всё это в эфире на канале .Остальные участники исчезают из поля зрения и всё внимание сосредоточенно на них, да бы как можно проще рассказать и показать .
В итоге -предвкушение хорошо поконтролить меняется на на вот то ,что требуется сделать в первом посту ,дабы не порить настроение ни себе (а я просто так не выпущю,пока план не будет правильно заполнен :D )ни диспетчеру в эфире .
Вот в принципе и всё .А день можно выбирать хоть какой - это уж по договорённости .
Anton_763
Дніпроавіа
Дніпроавіа
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 8:17 pm
Откуда: Germany
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
IVAO ID: 0
Позывной: UDN401
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: День новчика

Сообщениеby AirBoy1979 on Вт авг 17, 2010 9:25 am

Идея хорошая, но думаю лучше вернуться к совместным полетам Украинского дивизиона (как это было раньше). Дело в том, что на канале TS запрещено создавать левые каналы и использовать их по своему усмотрению. К тому же уже планировали раньше использовать для обучения четверг, но дальше дело не пошло. Хотя я думаю можно бывалым ИВАО-вцам составить график и по очереди в эти дни садиться на контроль и натаскивать новичков. Только надо сделать объявление на сайте-тогда будет с пользой!
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
AirBoy1979
Дніпроавіа
Дніпроавіа
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 11:44 am
Откуда: г. Борисполь
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
IVAO ID: 0
Позывной: UDN508
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: День новчика

Сообщениеby Zibit on Вт авг 17, 2010 9:36 am

Насчет TS - можно попросить руководство сети, чтобы создали специальный канал UA-MEMBERS (сервер CC.TS.IVAO.AERO), а в нем уже будет полная свобода действий. Та на крайняк можно и в скайпе конференции устраивать. Насчет четверга - не у всех получается контролить или летать в какой-то определенный день - кому-то лучше в будние дни, кому-то в выходные. Поэтому лучше собираться по договоренности. А если просто садиться на контроль - толку не будет, какая может быть практика без теории?
Andrey Boga hater! :)
Аватара пользователя
Zibit
Дніпроавіа
Дніпроавіа
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 9:30 pm
Откуда: UKCM - Mariupol', Ukraine
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Андрей Степанов
IVAO ID: 279514
Позывной: UDN509
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: День новчика

Сообщениеby шимон on Ср авг 18, 2010 11:34 am

А кто с новичками связь держит? У меня завтра в принципе свободный день, я бы мог помочь.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: День новчика

Сообщениеby Zibit on Ср авг 18, 2010 2:38 pm

Та тут понимаете как.. Новичок должен сам инициативу проявить, если он чувствует, что что-то не знает.

Если у кого есть желание завтра пополнить своё багаж знаний - пишите.
Andrey Boga hater! :)
Аватара пользователя
Zibit
Дніпроавіа
Дніпроавіа
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 9:30 pm
Откуда: UKCM - Mariupol', Ukraine
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Андрей Степанов
IVAO ID: 279514
Позывной: UDN509
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron