Truth About Six Pack AbsBurn The Fat Feed The Muscle

X-[plane]FMC

Post here about Aircraft in X-Plane

X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Вс апр 18, 2010 2:42 pm

Появилась бета бесплатного FMC для X-plane, не без странностей, но рабочая и плюс не так и плохо написання, многое поддается регулированию. Вполне себе бортовой калькулятор, скорости выдаст (правда без конфига под конкретный тип не всегда корректные, для 747 вроде правильные давал, а для Фокера 100 на заходе как по мне, так завышенные), вертикальную и латеральную навигацию ведет, схемы вылета\прилета, если корректно прописаны в .xml файлах, открутит, солярку расчитает (правда, о том, что на эшелоне ветер бывает, он пока не знает), время на точки посчитает, зоны ожидания открутит, удаление от трассы и высоты подскажет, расход топлива, ветер и боковую\попутную составляющую посчитает и тд. А если надо, так можно из Сесны Аэробус сделать - эта беда умеет шасси\закрылки сама выпускать\убирать по определенным скоростям. И, наверное, еще что-то забыл. Короче, пользы от него однозначно больше, чем вреда, а за свою бесплатность пользоваться им тем более можно.

Вот так он выглядит:

Изображение

Вот его качать: http://xfmc.fsx-online.com/

Для него нужно еще скачать vasFMC (две папки оттуда утянуть) и еще приложенный файлик (у меня из Airac 1030 под рукой, еще есть самый свежий, потом выложу все вместе).

Я никогда раньше этими калькуляторами не пользовался, так что мне понравилось в принципе. Хотя странное оно, то глючит непонятно чего, то сим вылетает. А еще эта хреновина сама взлетает. Так в инструкции и написано "лучше ей не помогать". Короче, там вмонтированый второй пилот есть, она еще человеческим голосом разговаривает, всякие полезные штуки говорит типа "Тысяча до высоты" и тд.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby Гость on Пн апр 19, 2010 8:41 am

а какие папки из vasFMC? Расскажи для тех кто на бронепоезде. А то уже глаза горят и слюнки текут... Не пойму то ли вещь интересная, то ли веcеннее обострение :woow:
Гость
 

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby olelukoje on Пн апр 19, 2010 10:00 am

Чтобы она заработала, нужно кое-чего дополнительно скачать и поставить. Что именно - указано в хелпе. Из vasFMC, например, копируются сиды и стары.
Изображение Изображение
Falling, falling or am I flying?
Flying, flying or am I falling?
Аватара пользователя
olelukoje
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 8:04 am
Откуда: UKDD
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
IVAO ID: 0
Позывной: AUI003
Версия Симулятора: 9.6x
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Пн апр 19, 2010 11:04 am

В папке xFMC есть папка SID и STAR, в них нужно скопировать содержимое папок SID и STAR из vasFMC, там для каждого порта в базе в отдельном файлике описание соответствующих схем вылета\прилета в формате .xml, а значит, их тоже можно редактировать. Я это все дело смогу вечером выложить, вчера устал после бессонных выходных и руки не дошли.

Потестировал еще немного вчера. Штука не будет корректно работать самолетах, где автопилот отличается от дефолтного в симуляторе (х737, crj-200/900 не-помню-от-кого, А320 и тд). Разработчик обещает попробовать разобраться с логикой стратманновского бобби и прикрутить туда свою штуку, посмотрим.

Мануал к этой штуке требует вдумчивого чтения - он написан не очень понятно в некоторых местах (поскупился автор на слова), а в некоторых, под последнюю версию беты не все актуально.

Из преимуществ - универсальность и настраиваемость, на Фоккере-100 вообще отлично работает, только скорости нужно на заходе вручную немного уменьшать (имхо). На 747-8f вообще идеально, даже править ничего не нужно. Что интересно, 747-8 с симовским автопилотом не может выполнять повороты без последующего затухающего колебания по кренам, а с этим – все хорошо. Думаю скоро напишу корректные конфиги для парочки самолетов, на которых летаю, выложу если интересно будет (747-8f, ATR-72-500, Fokker-100 и может еще для каких-то). Если автор когда-то прикрутит его к логике х737, то я вам первый сообщу:)

Что касается функционала, то конечно, тот же vasFMC больше умеет, но этой штуки вам тоже намного хватит. vasFMC заточен под А и Б, и к Ту его возможно не прикрутишь, еще большой минус vasFMC – то, что он является отдельной программой, отдельным окном, а xFMC – плагин и тыкать все время Alt+Tab нет необходимости.

Вот, что он может. Грузимся на стоянке, определяем свое место (только порт, координаты он из GPS подтянет сам), выбираем аэропорт прилета.

Идем дальше, вбиваем маршрут (точки и трассы).

Потом начинаются мутки с загрузкой и топливом, я их еще не до конца понял там в разных единицах нужно вводить вес на рулении и загрузку топливом, но подбором можно вводить, если ошибетесь – он вам скажет. Сюда же кост-индекс.

Смотрите в компьютере ветер (или метар, или АТИС), выбираете рабочую полосу и схему выхода.

Смотрите метар по аэропорту прилета, выбираете там полосу и схему захода, можете вместо этого дать ему построить собственный заход, он добавит несколько поворотных точек (количество зависит от категории воздушного судна и загрузки) и такой заход плавно выведет вас прямо на полосу с курсом посадки.

Потом t/o performance, выставляете закрылки, которые будете использовать, проверяете длину полосы, выбираете состояние полосы, принимаете рассчитанные V1, Vr, V2. Можете задавать ограничения, выбирать acceleration altitude, t/o thrusts, запрограммировать несколько вариантов взлета с разными параметрами (например, обычный t/o и r-t/o).

Задаете высоту перехода (кантупер сам давление сменит и вам сообщит), скорость до высоты перехода, другие ограничения. Затем скорость полета на эшелоне, эшелон перехода, давление на аэродроме прилета (также автоматически установится), скорость ниже эшелона перехода или другой высоты, другие ограничения.

Задаете ешелон полета и смотрите рассчитанный набор, там можете менять высоты и скорости. Можете двигать TC и TD (задается в удалении от предыдущей точки маршрута). Снижение можно так же производить разными способами – с точки расчетного, можно до точки расчетного начать снижаться с небольшой вертикальной, можно step descend, можно до FAF на малом газе снижаться.

Смотрите расчет по топливу по маршруту, но помните, что ветер на эшелоне оно никак не учитывает, рассчитывайте с запасом.

Не забывайте, что некоторые параметры нужно будет уточнять по мере приближения их выполнения, например, не забывайте уточнять и менять, если нужно, рабочую полосу в порту прибытия, давление аэродрома, схему захода, эшелон перехода, другие параметры снижения и захода.

Ну вроде все? Рулим, занимаем исполнительный. Ничего не трогайте в самолете, это вам теперь не Сесна Жмите АР на FMS, статус меняется на Line Up. Выпускайте закрылки на выбранный угол (угол сами выбирайте по таблицам ну или по уму, от веса и длинны полосы). Читайте чеклисты, проверяйте двигатели. Все, готовы к взлету. РУД вперед, на 80% услышите голос maximum thrusts available и активируется AT и FMC SPD. Держите самолет по осевой и не удивляйтесь ничему. На Vr самолет сам поднимет нос и произведет взлет. (Разве что вы неправильно ввели какие-то параметры (скорее всего вес) или взяли угол закрылков маленький – в таком случае можно компьютеру помочь). Взлет будет резковат, но простим это бета-версии продукта – первоначально он установит большой тангаж, а потом почти сразу сбросит его до нормального. 747 он на взлете ставил в тангаж 20⁰, потом почти сразу бросал руль вниз и устанавливал тангаж 10⁰ (хотя может как раз потому, что я вес неправильно ввел и он усилия на рули высоты первоначально дал от введенного веса, а потом скоректировал их по фактической скорости набора).

После acceleration altitude начнется разгон, наборы высоты. За 1 000 футов до установленной высоты/эшелона речевой информатор напоминает о скором ее занятии. FMC открутит нам схему и выйдет на маршрут, а мы можем пока покушать. Диспетчер дал лететь на другую точку – просто вставляет ее в LEGS, после новой точки будем следовать к следующей по первоначальному плану. Можете смотреть перформенс по топливу, скоростям, ветру, расходу топлива, режиму двигателей и тд.

Подходя к TD получаем АТИС порта прибытия, проверяем параметры снижения и захода. Начинаем снижение, смотрим рекомендованные скорости по углам закрылков. Не забывайте смотреть перформенс по скоростям и меняйте его в случае необходимости, чтобы не пролететь торец на 250 узлах.

Ставят в зону? Идем на страничку HOLD, выбираем точку над которой будем стоять в зоне (она должна быть в нашем маршруте, так что если заход в Борисполь рассчитывали через KONIP и затем прямо к курсовому, а зону вам дают на CY, то не забудьте внести сперва Червоный в ваш маршрут). Задаем параметры зоны (скорости, время одного круга, высоту, время выхода, курс, сторону разворотов и тд).

Выйдя из зоны, снижайтесь дальше, на страничке радио одним нажатием кнопки можете выставить частоты ILS, курсы посадки. Можете также выставить дополнительные маяки и радиалы на них.

После захвата курсового снижайтесь по глиссаде и посадку выполняйте согласно типу ВС, взлететь эта штука сама может, а вот сесть – нет.

В конфигах можно дополнительно отдать железяке управление шасси, закрылками, реверсом.

Вот так вот вкратце.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby Гость on Пн апр 19, 2010 11:18 am

Ну что сказать?
СПАСИБО!!!!!!!
Гость
 

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Пн апр 19, 2010 11:21 am

Ну это уже вечером, когда файлы выложу. А вообще, тут нужно обновлять каждый раз с новым выходом Navigraph AIRAC один файлик, так что может буду постоянно выкладывать.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Пн апр 19, 2010 11:47 am

Если интересно, то наверное еще можно глянуть на вариант vasFMC на КПК, но это требует CapEx'а, а меня жаба давит:)
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby DEVIAS on Пн апр 19, 2010 5:23 pm

шимон писал(а):Если интересно, то наверное еще можно глянуть на вариант vasFMC на КПК, но это требует CapEx'а, а меня жаба давит:)

От последнем поподробнее плиз :).
Изображение
Аватара пользователя
DEVIAS
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 5:51 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Blog: View Blog (4)
IVAO ID: 249455
Позывной: AUI053
Версия Симулятора: 9.6x
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Пн апр 19, 2010 5:27 pm

DEVIAS писал(а):От последнем поподробнее плиз :).


Ок, осталось вспомнить, где я видел эту утилиту:)

Сразу скажу, что ее смысл в том, что она подключает экран КПК как второй монитор и таким образом FMS можно перетянуть на этот второй экран.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Вт апр 20, 2010 9:31 am

Чего-то не получилось вчера все ништяки выложить, попробую еще сегодня. Или сами погуглите.

Скачайте vasFMC, замените содержимое папок SID и STAR в недрах папки xFMC содержимым соответствующих папок скачанного.

Погуглите pssawy.dat и найдете, хоть и не сразу.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Вт апр 20, 2010 5:26 pm

Ану пробуйте. AIRAC 1003, предпоследний, последнего на флешке нет, только дома.
Вложения
PSSAWY.zip
(1.4 МБ) Скачиваний: 797
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby DEVIAS on Вт апр 20, 2010 7:00 pm

шимон писал(а):Сразу скажу, что ее смысл в том, что она подключает экран КПК как второй монитор и таким образом FMS можно перетянуть на этот второй экран.

Знаю я такую утилитку :). Когда-то пытался прикольнуться, вывести из автосима зеркало заднего обзора на КПК. Все получилось, но ФПС на КПК... :stuart:
Но за подсказку СПС. Это ж можно VasFMS туда кинуть :).
Изображение
Аватара пользователя
DEVIAS
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 5:51 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Blog: View Blog (4)
IVAO ID: 249455
Позывной: AUI053
Версия Симулятора: 9.6x
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Вт апр 20, 2010 7:09 pm

Ну да, ФПС для vasFMC не критичен ниразу:)
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Ср апр 21, 2010 1:03 am

Это папки, которые нужно вставить в каталог xFMC, заменив те, что там. Выдрано из свежего (вроде) vasFMC.
Вложения
sidstar.rar
(1.29 МБ) Скачиваний: 397
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby Гость on Ср апр 21, 2010 9:33 am

У меня затык на стадии:
Back to the departure: Click on DEP/ARR key - не фунциклирует у меня эта кнопка. Уже, с каких только моментов не пытался ее активировать- никак. Дохожу до этой стадии и все!
Гость
 

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Ср апр 21, 2010 11:26 am

А что до этого делал?
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby Гость on Ср апр 21, 2010 1:59 pm

То, что в туториале написано. Все шло норм до этого момента.
Гость
 

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Ср апр 21, 2010 2:05 pm

Бета еще:)

У меня на этом месте сим вышибало один раз, перезагрузка помогла.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Вс май 02, 2010 3:31 am

Нашел в чем проблема с DEP/ARR. Дело в том, что в некоторых портах курсы полос не совпадают в базе ентого FMC и сима. В частности, в таком были замечены Днепропетровск и Мюнхен. Да и Де-Голь, по-моему, тоже. Так что, если на чартах/в симе у вас полоса 27, а в XFMS - 28 или 26, то все, вылететь не сможете. Че-то править сегодня лень было, но думаю, это руками поправимо.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby Гость on Вс май 02, 2010 9:14 am

От враги!!!
Ко мне пожарка собиралась выезжать- дым шел!!! А у них полосы не совпадают.
Одно не пойму- я же по ихнему примеру и по картинкам пытался делать. Даже в дефолтном аэропорту грузился .
Ладно. Будем ждать.
Гость
 

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Вс май 02, 2010 9:28 am

Могу сказать, что в дефолтном EHAM (который изначально в симе - полосы, рулежки и пероны в чистом поле) все работает. В Борисполе с нашего сайта тоже. В Анталии дефолтной работает. В Мюнхене дефолтном работает, а вот в Днепропетровске, Кировограде от Веселова и Де-Голле - точно нет.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby Гость on Вс май 02, 2010 12:54 pm

Не-а. Не получается.
Попробую все снести- и заново установить
Гость
 

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby klonon on Чт июл 21, 2011 2:06 am

Всем привет.
А можно подробнее как на нем снижаться и садиться. У меня что то все на скорости 250 - пролетаю. На ручное управление тоже как то не удается перейти. Есть ли тут пошаговые инструкторы для желторотиков :-)
klonon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 1:56 am
Пол: не определён
{ MY_WALL }
Реальное имя: Yuri Yuri
IVAO ID: 0
Позывной: none
Версия Симулятора: 9.6x

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby шимон on Пт июл 22, 2011 11:44 pm

Юрий, я плавно перетек с иксплейна на майкрософт флайт симулятор, поэтому по памяти мало что могу рассказать в деталях, но общий смысл такой - если Вы хотите снижаться в режимах VNAV/LNAV (для Боинга) или аналогичных (для других самолетов), то есть, полностью под контролем FMC, то Вам нужно необходимые высоты/скорости ввести в разделе LEGS или RTE или ROUTE или как он называется в X-FMC. По-идее, это делается путем набора нужных параметров в скречпаде (просто с клавиатуры в нижней строке CDU) и вставки этих параметров напротив соответствующей точки плана (например, 6000/240 напротив CY).

Если Вы хотите сами управлять снижением - нужно перед началом снижения отключить этот плагин от каналов управления (попросту - отключить этот дополнительный автопилот) и управлять через МСР или вручную.

Если есть вопросы - задавайте.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
шимон
Міжнародні Авіалінії України
Міжнародні Авіалінії України
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 1:45 pm
Пол: Мужской
{ MY_WALL }
Реальное имя: Viktor Shemchuk
IVAO ID: 317517
Позывной: AUI013
Версия Симулятора: MSFS
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: X-[plane]FMC

Сообщениеby klonon on Пн июл 25, 2011 4:31 am

Спасиб . Странно высоты вроде как для каждой точки маршрута прописал. Скорее всего нужно как то режим VNAV активировать. А пока попробую отключить плагин и передать управление дефолтной FMC.
klonon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 1:56 am
Пол: не определён
{ MY_WALL }
Реальное имя: Yuri Yuri
IVAO ID: 0
Позывной: none
Версия Симулятора: 9.6x

След.

Вернуться в Aircraft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron